Твердомер 04421

Average: 8 (1 vote)
Под заказ

Связаться с менеджером

Твердомер 04421 предназначен для измерения твердости сухих форм и стержней формовочных и стержневых участков литейных цехов лабораторий формовачных материалов и исследовательских организаций.

Технические характеристики
Параметры Значения
Диапазон показаний, ед. твердости 0-100
Диапазон измерений, ед. твердости 30-100
Форма индентора клиновидный сегмент
Радиус сегмента индентора, мм 16±0,2
Угол клина сегмента индентора,град. 45˚±40’
Вылет индентора относительно опорной поверхности, мм 2,5±0,1
Срок службы твердомера, лет, не менее 6
Наработка на отказ, измерений 5*103
Габаритные размеры твердомера, мм 45±3x28±3x70±3
Масса прибора, кг 0,2±0,05

Конструктивное исполнение

Твердомер 04421 состоит из корпуса, в котором находятся все детали прибора. Сверху корпуса устанавливается индикатор, фиксирующий показания. После индикатора установлена опорная поверхность втулки, которая приводится в соприкосновение с исследуемой поверхностью формы или стержня.

В процессе измерения индикатор перемещается относительно корпуса на величину, определяемую твердостью исследуемой поверхности. С помощью рычага перемещение индентора передается штоку индикатора в заданном соотношении (1:2.5). В результате стрелка твердомера поворачивается. После снятия твердомера с исследуемой поверхности, пружина возвращает индентор в начальное положение, при этом твердомер фиксирует полученное значение твердости. Перемещение индентора на 2.5 мм, соответствует повороту стрелки на 360˚. Усилие внедрения индентора обеспечивает пружина. Сброс показаний производиться нажатием на кнопку сброса показаний на индикаторе. Перед началом измерения необходимо повернуть верхнее кольцо индикатора связанного со шкалой, чтобы совместить стрелку с нулевой отметкой шкалы.